FIUGGI - I RISULTATI DELLE ELEZIONI DEL CONSIGLIO DEI GIOVANI

Comunicato stampa

Si sono svolte domenica 22 dicembre presso la Sala della Palazzina Medica di Piazza Nassiriya le elezioni per il rinnovo del Consiglio Comunale dei Giovani di Fiuggi, organo rappresentativo dei ragazzi di Fiuggi di età tra i 15 e i 25 anni, con mandato triennale. Le due liste di complessivi 30 candidati, la lista STARTUP e la FENICE - Rinascere per Fiuggi, hanno portato al voto quasi il 40% della popolazione giovanile di questa Citta'. Un dato in aumento rispetto al 2010, quando la novità del Consiglio dei Giovani, istituito dall'Amministrazione guidata da Martini, aveva portato al voto 286 ragazzi di Fiuggi di età compresa tra i 15 e i 25 anni.
Una competizione elettorale all'ultimo voto, che ha dato ragione per appena 29 voti  alla lista STARTUP FIUGGI con 234 voti contro il 205 voti ottenuti dalla lista LA FENICE. Il metodo proporzionale per l'attribuzione dei 15 seggi disponibili, con l'applicazione del vincolo della riserva di 1/3 dei seggi attribuiti ai minorenni, ha dato i seguenti risultati: 8 seggi per la lista STARTUP e 7 seggi per la lista LA FENICE.
Accertata la validità delle operazioni elettorali e di scrutinio, la Commissione Elettorale, presieduta dal Consigliere delegato alle politiche giovanili Elisa Costantini, ha reso pubblici i nomi dei 15 eletti: per la lista n. 1 STARTUP FIUGGI: 1. Pirazzi Diego (47); 2.Incocciati Michelangelo (29); 3. Cori Diego (22); 4. Ludovici Andrea (20); 5. Paris Simone (16); 6. Gadici Sofia (18); 7. Severa Francesco (16) e Girolami Giammarco (11); Per la lista n. 2 LA FENICE – Rinascere per Fiuggi: 1. Zangrilli Eleonora (24); 2. Onorati Pierpaolo (20); 3. Santesarti Giuseppe (18); 4. Giorgilli Federico (17); 5. Incocciati Bernadette (16); 6. Orsatti Giulia (16); 7. Pitocco Stefania(15).
Cinque ragazze e dieci ragazzi nel ruolo di consiglieri, che avranno il compito di eleggere nella prima seduta del Consiglio Comunale le due figure di Presidente e di Vice Presidente, con un voto a maggioranza assoluta dei membri.
"Un risultato importante rispetto al 2010 ottenuto in parte grazie al grande sforzo  compiuto dai candidati e dai sostenitori delle liste, cui va la mia piu' grande stima, e dall'altra al lavoro e all'impegno compiuto in questi tre anni dal primo Consiglio dei Giovani, presieduto dall'instancabile Eleonora Zangrilli, cui va il mio personale apprezzamento e riconoscimento, per aver fatto conoscere attraverso numerose iniziative le potenzialita' di questo strumento istituzionale di aggregazione giovanile.  Grazie agli ex consiglieri e in bocca ai nuovi eletti.  Rivolgo un invito ai non eletti, a continuare a lavorare insieme alle liste rappresentate in Consiglio per proseguire il percorso di cambiamento culturale avviato dai giovani di questa Città. Infine grazie ai 443 giovani votanti che hanno confermato attraverso la partecipazione al voto questa volontà di partecipazione attiva e fattiva alle scelte decisionali e amministrative della Città!" - il Consigliere Elisa Costantini.

PROSPETTO DETTAGLIATO VOTI E SEGGI ASSEGNATI PER CIASCUNA LISTA

LISTA N. 1:

STARTUP FIUGGI

Voti senza preferenza

Voti con preferenza

Totale

ORDINE VOTI OTTENUTI

ORDINE SEGGI ASSEGNATI

NOMINATIVI ELETTI

Dividendo

1

SEVERA FRANCESCO

 

16

 

7

7

SEVERA FRANCESCO

33,4

2

PARIS SIMONE

 

19

 

5

5

PARIS SIMONE

 

3

PIRAZZI DIEGO

 

47

 

1

1

PIRAZZI DIEGO

234

4

IORI FILIPPO

 

6

 

11

 

 

 

5

INCOCCIATI MICHELANGELO

 

29

 

2

2

INCOCCIATI MICHELANGELO

117

6

AMBROSI ANGELA

 

15

 

8

 

 

 

7

GADICI SOFIA

 

18

 

6

6

GADICI SOFIA

39

8

LUDOVICI ANDREA

 

20

 

4

4

LUDOVICI ANDREA

58,5

9

CARUSO AURORA

 

7

 

10

 

 

 

10

CORI DIEGO

 

22

 

3

3

CORI DIEGO

78

11

CHINAPPI FRANCESCO

 

4

 

13

 

 

 

12

SEVERA STEFANO MARIA

 

6

 

12

 

 

 

13

GIROLAMI GIAMMARCO

 

11

 

9

8

GIROLAMI GIAMMARCO

29,25

14

CORI SIMONE

 

0

 

15

 

 

 

15

GRANDE SIMONE

 

3

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTALE

11

223

234

 

 

 

 

 

 

LISTA N. 1:

LA FENICE – Rinascere per Fiuggi

Voti senza preferenza

Voti con preferenza

Totale

ORDINE VOTI OTTENUTI

ORDINE SEGGI ASSEGNATI

NOMINATIVI ELETTI

Dividendo

1

CARINCI ALESSANDRA

 

3

 

14

 

 

 

2

CAPONI MARTA

 

14

 

8

 

 

 

3

DE SANTIS ALESSANDRA SHARON MARIA

 

4

 

13

 

 

 

4

EVANGELISTI LUANA

 

2

 

15

 

 

 

5

GIORGILLI AMANCIA

 

12

 

9

 

 

 

6

GIORGILLI FEDERICO

 

17

 

4

4

GIORGILLI FEDERICO

51,25

7

INCOCCIATI BERNADETTE

 

16

 

5

5

INCOCCIATI BERNADETTE

41

8

LUDOVICI LUCREZIA PIA MARIA

 

10

 

11

 

 

 

9

MAFFEI SAMUELE

 

11

 

10

 

 

 

10

ONORATI PIERPAOLO

 

20

 

2

2

ONORATI PIERPAOLO

102,5

11

ORSATTI GIULIA

 

16

 

5

5

ORSATTI GIULIA

34,16

12

PITOCCO STEFANIA

 

15

 

7

7

PITOCCO STEFANIA

29.2

13

PRINCIPIA ANDREA

 

6

 

12

 

 

 

14

SANTESARTI GIUSEPPE

 

18

 

3

3

SANTESARTI GIUSEPPE

68,3

15

ZANGRILLI ELEONORA

 

24

 

1

1

ZANGRILLI ELEONORA

205

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTALE

17

188

205

 

 

 

 

 

 

 


La redazione (2013-12-23 20:58:10)